понедельник, 24 ноября 2014 г.

РЕМОНТ ДИВАНА

мелкий ремонт дивана

в этой теме попытаюсь рассказать как сделать не перетяжку дивана, а просто устранение дефектов без замены ткани. извиняюсь за качество фото, и что мало фотографий.
итак, мне заказали отремонтировать диван без замены ткани. люди жаловались что полопались и торчат пружины. этот диван и будет представлен как пример в этом сообщении.
прежде всего вам следует разобрать диван, сохранив все детали, не повредив ткань. я разбираю диван на чистом полу.
окручиваем быльца то есть боковины дивана, и пока в сторону.
откручиваем механизмы дивана от поддона


внимание: не переносите диван держась за железный механизм можно остаться без пальца
 затем окручиваем шурупы крепящие  механизм к половинкам, шурупы лучше потом заменить на новые, механизм в сторону, нужно аккуратно снять ткань, отверткой выдергиваем каждую скобу по потребности помогая пассатижами.
если вы будете менять пружины только на одной половинке то и снимать полностью не обязательно, но лучше проверить и вторую половинку. на спинке дивана как правило не лопаются пружины так как меньше эксплуатируется.
сняли ткань, теперь уложите на стол.


вам нужно снять ватин, он как правило пришит к пружинному блоку, отрезаем шнур, снимаем ватин.



ниже по краям может быть пришит такой тонкий ватин, его тоже нужно снять чтобы заменить пружины, не выбрасывайте, потом назад поставить нужно.
оцениваете сколько пружин сломано 

 


далее вам нужно выкрутить спираль соединяющую пружины в тех рядах где пружины нужно заменить, и не полностью а столько нужно чтобы вынуть сломанные, но спирали на концах загнуты специально, чтобы не раскручивались, для этого выровняйте концы спиралей что бы не мешали ей крутится.





выкрутите спирали сначала с одной а потом отсоединив блок от деревянного каркаса перевернув выкручивайте с другой стороны, 


снимите все сломанные пружины, проверьте оставшиеся целые  легким растягиванием и покручиванием по оси.
можно заменить только сломанные пружины, можно заменить весь блок, если у вас есть возможность его купить, блок этот должен быть идентичным по ширине и длине.
можно заменить частично новыми пружинами заменив только среднюю самую поврежденную часть пружинного блока.
если у вас нет возможности купить пружинный блок то можно использовать б/у пружины.
я для этого специально покупаю б/у диваны. также пружины можно поискать на приемных пунктах металлолома.  важно чтобы пружины также были одинаковой длинны и с одинаковым количеством витков.
на картинке выше вы можете видеть металлическую дугу жесткости, если она сломана её тоже нужно заменить. на целую, просто прут не пойдет, нужно такой же стальной, я беру с других диванов или гну с каркасов других блоков, также важно чтобы он был такой же по размеру.
подготовленные целые пружины нужно в крутить, что бы не повредить геометрию нужно блока  вкручивать ориентируясь на те что вы не выкручивали буквально соблюдая сходство количества витков спирали.


далее обратно прибиваем блок к каркасу предварительно вернув мягкую подстилку из ватина которая под ним была. прибиваем его так как он стоял до этого ориентируясь на старые следы  и отверстия для скоб. 

по потребности зажмите скобки крепления пружин к каркасу


и по загибайте концы спирали так что бы она не выкручивалась


пришейте обратно кант на каркас пружинного блока, можно сапожными нитками, или толще


пришиваем обратно ватин так как он был пришит, можно пришивать к пружинам
и натягиваем старую ткань также в точности также как она стояла ориентируясь на следы от скоб, или по обстоятельствам.
установите механизмы на старые места, используя новые шурупы предварительно забейте деревянные чопики в старые места шурупов,  с помощью клея.
соберите обратно диван как он был.
получилось?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования