среда, 12 ноября 2014 г.

РЕМОНТ СТУЛА

этот урок о то как своими руками отремонтировать стул в домашних условиях.
что нам понадобится:
степлер, скобы на 6 и 4, пассатижи, молоток, клей ПВА мебельный желательно д3, и ткань соответственно количеству стульев.
я покажу как я ремонтировал стул вот этот

стул с мягкой сидушкой и спинкой, моделей стульев большое множество, стулья именно этой модели мне попались первый раз, ни одного соединения на болтах или шурупах только на клею.
первое это осмотр для оценки предстоящей работы, разборка.
в моем случае нужно было снять нижнюю и верхнюю мягкие части. нижняя часть была приклеена к стулу в пазах,  снять верхнюю часть было  сложнее. для этого аккуратно снял верхнюю перекладину выпрессовав с шипов ударами молотком через деревянную прокладку что бы не повредить дерево.
далее выявляем расшатанные шиповые соединения и аккуратненько расшатывая что бы не сломать шип вынимаем деталь, желательно запомнить где какой шип был, можно даже пронумеровать места скрепления что бы опять также сложить, если вы новичок не разбирайте сразу все стулья, один у вас пусть будет для образца, как нужно сложить.
далее промазываете пазы для шипов клеем, можно пожирнее, не плохо использовать для этого кисточку чтобы размазать клей равномерно по стенкам. о клее я расскажу чуть ниже в этой теме в примечании.
вставляем шипы в пазы и если нужно помогаем молоточком через деревянную прокладку (что бы не повредить дерево стула) встать шипам плотнее.
лишний клей ПВА не медля нужно стереть мокрой тряпочкой
затем всё изделие нужно стянуть или струбцинами если они у вас есть, или как сделал я связал резинкой. в стянутом состоянии нужно продержать так как минимум 30 минут.
а пока клей будет схватыватся займитесь мягкими частями стула.
в данном случае ткань была приклеена к фанере, для того чтобы ее аккуратно можно воспользоваться пассатижами
или можно воспользоваться плоской отверткой, она вам также пригодится если ткань прибита скобами, чтобы вынимать скобы.
если ватин или поролон который был мягкой частью сидушки пришел в негодность его можно заменить ватином (как на фото выше), его нужно уложить в несколько слоев в зависимости от толщены, желательно как то прикрепить ватин к фанере, или скобами или первый слой можно приклеить полимерным клеем. поролон использовать не советую. обрежьте ватин по контуру сидушки или спинки.
теперь можно натягивать ткань, её можно раскроить по старой ткани, помните у вас должен быть примерно одинаковый рисунок на всех стульях,
если это полосатая ткань или в квадратик то один в один, если абстракция то направление рисунка должно соответствовать, если ткань ворсистая то ворс должен  быть у всех стульев в одном направлении от спинки к переду, и сверху в низ, так ворс будет меньше стираться.
прибивать нужно подвернув ткань что бы не лохматилась.
нужно использовать скобы длиной примерно равной толщины фанеры. в случае если фанера 4 мм, то и скобы должны быть 4 мм, можно 6 мм (ватин не даст  заметить выпирающий кончик скобы), если фанера 8-10 мм, то скобы можно 6-8 мм.
иногда нужно шить чехол, в таком случае используйте старую ткань как выкройки.
далее собираем стул, в моем случае сидушка изначально была приклеена, я не стал это делать, я прибил гвоздиками
шляпки откусил бокорезами и добил стержень. итого по гвоздику на каждый угол.
в вашем случае судушка может прикручиваться шурупами или болтами. также и спинка.
вот так получилось.
я не затронул тему восстановления лакового покрытия, я просто не всегда его делаю. если стулья в хорошем состоянии и требуется местное восстановление то можете подлакировать, если как эти на фото , то на них живого места нет, я предупредил хозяйку что лакировать не буду. почему? представьте чтобы это сделать желательно полностью зачистить от старого лака. отшлифовать а уж потом лакировать, и не в один слой, сколько уйдет времени на это? и какова будет себестоимость такого ремонта? дешевле купить новый стул. если вы делаете себе стулья то можно и постараться.

ПРИМЕЧАНИЕ:  по поводу клея, я применяю клей пва, желательно покупать хороший клей, я пользовался клеем "Artelit WB-330", а также  фирмы Eskaro "Puiduliim B3" их я покупал в Эпицентре в отделе паркета.
так как в Харьков за клеем ехать далеко сейчас пользуюсь  LACRYSIL клей ПВА D-3, продается в местном хозмаге,  пока нареканий нет. можете попробовать клей "Момент Столяр" им я не пользовался, дорого.
для склейки шипов можно использовать также полимерный клей типа титан. дракон. но подтеки вы не смоете мокрой тряпочкой как в случае с ПВА. а только сухой, и есть вероятность что что то останется на лаковом покрытии, хотя можно попробовать смыть денатуратом.
также недостаток полимерного клея что он плохо впитывается в дерево.

на этом все, пишите комментарии, возможно когда то сниму видео ремонта стула, но уже не этого. пока нет технической возможности









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования