пятница, 17 октября 2014 г.

РЕМОНТ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ: ТКАНЬ






                                                          фото №1
Иногда ремонтируя мебель заказчики просили оставить материал старый, но это было очень редко. если вы ремонтируете свой диван то не обязательно менять ткань, но при ремонте вы должны это учесть и очень аккуратно снять старую ткань.
вы и ли ваш заказчик решили сменить ткань, и возникает вопрос: какую ткань выбрать? я буду делится собственными знаниями и опытом.
по моему опыту люди выбирают недорогие ткани. люди с деньгами покупают новую мебель :)
итак какие я лично применял ткани и что я могу о них сказать




велюр
велюр - ворсовая ткань, с ворсом чуть выше чем у бархата, по отзывам клиентов стирается ворс, самый дешевый материал из тех что я применял. хорошо растягивается, если что можно подтянуть в нужном месте, также недостаток нужно учитывать направление ворса, при разном падении света может показаться что ткань разного цвета

       гобелен
гобелен- бывает из чистой синтетики, бывает с большим процентом хлопка, хлопчатый гобелен менее прочен, быстро вымазывается. но очень приятный на ощупь. не дорогой. чисто синтетический менее приятный на ощупь но более износоустойчивый и прочный


шенилл

шенилл- мебельная ткань с разрезным ворсом, относящаяся к группе жаккардовых тканей. (фото №1 вверху тоже шанилл) Свое название шенилл получил от французского слова, означающего «гусеница». так как его «визитная карточка» — это выпуклая нить с мягкой округленной поверхностью...
шенилл не дорогая ткань, приятная на глаз. недостаток золотистые ниточки на рисунке быстро стираются или выдергиваются цепляясь за заклепки на джинсах или от других прикосновений.
 не рекомендую брать шанилл как на фото вверху №1, известный под названием "косичка" косичка эта быстро стирается, и еще неудобства возникают из-за рисунка, его для симметрии нужно подбирать, чтобы полоски совпадали, из-за этого может быть перерасход.



флок
Флок — очень практичный материал, по удобству использования (очистка, уборка) сравним с натуральной кожей, но в отличие от неё свободно «дышит» в жару и не дубеет в мороз. Имеет высокую степень непромокаемости. Имеет поверхность, приятную на ощупь. Может окрашиваться в различные цвета. Бывает с тиснением и так называемый «флок на флоке» — многослойное покрытие. хотя тот котрый вы видите выше мне не понравился тем что к нему липнет вся пыль и трудно ее смести с дивана. на некоторых разноцветных образцах наблюдал очень быстрое выцветание красок на солнце. говорят его не дерут кошки, но я сам не проверял.


   
  ковровый шпигель велюр
Шпигель это ворсованная ткань из пряжи суконного прядения с  густым и очень мягким ворсом, он придает великолепный вид готовым изделиям. Шпигель-ткань очень прочная, и это  значит что она устойчива к воздействиям механическим  разного происхождения (трение, царапины, и т.п.). Не теряет внешний вид, в связи с этим спустя много лет остается первоначальный вид. в этом я убедился на собственном опыте. иногда необходимо учитывать направление ворса, также как обычный велюр из-за неправильного покроя может казаться что ткань в разных местах мебели разного оттенка, еще один недостаток- цена!!!! не дешевая ткань для обычного работяги или пенсионера, как например для Украины.
подкладочная ткань

гладкокрашеная подкладочная ткань атласного переплетения и широкой цветовой гаммы. Предназначена подкладочная ткань для подкладки и приклада швейных изделий.
в мягкой мебели применяется для скрытия деревянных частей и нижний частей диванов кресел  находящихся вне поля зрения, также как пыльник в задней части дивана.
можно применить спанбонд как делают некоторые, но я считаю его менее практичным. есть разного цвета подкладка. можно подбирать по цвету основной ткани, можно пользоваться одним более универсальным светло-коричневым. черным не пользовался, как по мне это траурный цвет 


конечно есть еще много тканей для оббивки мягкой мебели, но она или дорога, или не во всяком магазине тканей ее можно купить. а перечисленную ткань продается на любом рынке.

P.S. извиняюсь за качество фото тканей, фото не с инета ворованные а сделанные мной смартфоном.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования